DIA 1: CUSCO- PISCACUCHO- WAYLLABAMBA
Lo recogeremos de sus hoteles, luego nos dirigiremos hacia la ciudad de Ollantaytambo (2 horas), aquí puede desayunar, comprar algunas hojas de coca y le recomendamos comprar un par de bastones de madera (10 soles), luego continuaremos. Nuestro viaje en autobús ahora a Piskacucho (2700 msnm), una comunidad ubicada en el kilómetro 82 del ferrocarril Cusco-Machupicchu. En este punto, todos los excursionistas deben mostrar su pasaporte original para que puedan ingresar al camino Inca hacia Machupicchu. Comenzando en este punto, haremos una caminata de 12 km.
Cruzamos el puente y caminamos por la orilla izquierda del río Urubamba. Siguiendo el sendero a lo largo de un terreno plano, llegamos a la pequeña comunidad de Miskay (2800 msnm), donde hacemos un pequeño descanso e intentamos solo si quieres un poco de chicha local (cerveza de maíz) de las damas andinas sentadas en el camino, y luego Continúe caminando por un sendero empinado que nos llevará a una meseta alta, desde donde, todos los excursionistas serán recompensados con una vista increíble de un Edificio Inca llamado Patallacta (2750 msnm). Después de la explicación de nuestro guía turístico, continuamos a lo largo de un hermoso valle. Subiremos gradualmente durante aproximadamente 2 horas, hasta llegar a un bonito lugar natural donde nuestro cocinero y nuestros porteros nos esperan para almorzar. Más tarde, caminaremos cuesta arriba durante aproximadamente 2 horas hasta llegar a nuestro primer campamento en Wayllabamba (3000 m.s.n.m.). Los excursionistas disfrutarán a lo largo de la ruta de espectaculares vistas de la cresta de Vilcanota en el lado opuesto del río Urubamba, y apreciarán la Verónica cubierta de nieve (5832 m.s.n.m.)
DÍA 2 WAYLLABAMBA – PACAYMAYO
Nos levantaremos temprano y después del desayuno comenzaremos a subir 9 km a lo largo de un estrecho valle lleno de vegetación y agradables arroyos. En esta sección, los visitantes experimentarán un camino difícil, lleno de pasos, por lo que le recomendamos que lo tome con calma y se detenga para descansar en el camino en cualquier momento que lo desee. Más tarde llegaremos al pueblo de Lluluchapampa. En este punto comenzaremos a subir al puerto de montaña más alto y famoso, el Abra Warmihuañusca (Pase de la Mujer Muerta 4200 m.s.n.m.). Tardará aproximadamente 2 horas en llegar a la cima; Recomendamos hacerlo lentamente, sin esforzarse demasiado. Por lo general, nuestro guía turístico estará con nosotros hasta el final, por lo que incluso si se retrasó, no se preocupe; el grupo esperará a todos en la parte superior del Pase. Trate de llevar algunos chocolates, dulces y hojas de coca en su mochila de día, esto ayudará a mantener su nivel de azúcar alto y también evitará el mal de altura. Una vez que llegue al paso, descenderemos por un camino sinuoso de pasos de 2.5 km, que cruza un valle estrecho, que es el hábitat de muchos tipos diferentes de aves, como colibríes y gorriones y el oso andino, que también se llama el oso de anteojos ( Tremarctus Ornatus). Almorzaremos en el camino, y luego continuaremos hasta nuestro campamento en el Valle de Pacaymayo (3600 m.s.n.m.), donde cenaremos y descansaremos profundamente después de un día tan duro.
DIA 3 PACAYMAYO- WIÑAYWAYNA
Después del desayuno continuaremos caminando, este día son los 15 km más largos. pero también el día más impresionante e interesante, debido a la cantidad de sitios arqueológicos que los excursionistas pueden ver en el camino. Comience siguiendo un camino empinado que nos llevará al paso Runkurakay (3970 m.s.n.m.). A mitad de camino, nos detendremos para visitar el complejo arqueológico de Runkurakay 3800 m.s.n.m. Es muy probable que este edificio inca sirviera como torre de vigilancia. Algunos metros antes del Paso Runkurakay. Después de pasar el paso, caminaremos hacia Yanacocha y llegaremos a Sayacmarca (3624 m.s.n.m.). Después de visitar este lugar arqueológico, ingresamos al bosque nuboso, subiendo y bajando, y luego llega la última subida, que nos llevará al tercer paso, el Abra de Phuyupatamarca (3700 msnm). Desde este punto, el resto del sendero es mayormente cuesta abajo. Bajaremos algunos escalones y luego veremos las ruinas de Phuyupatamarca. Desde arriba, los excursionistas pueden observar un complejo sofisticado formado por fuentes de agua.
Al final del día nos llevará a Wiñaywayna, pasaremos la noche en esta zona de campamento, cerca de un restaurante donde generalmente puede disfrutar de una ducha caliente después de estos largos días, así como cervezas frías y fiesta por la noche. Esta será la noche en la que nos despediremos de nuestros porteadores y cocina, ya que al día siguiente partirán temprano para tomar el tren local que los llevará de regreso a Cusco.
DIA 4 WIÑAYHUAYNA – MACHUPICCHU- CUSCO.
Este día nos levantaremos muy temprano a las 4:00 a.m., desayunaremos a las 4:30 a.m. y antes de las 5:00 a.m., debemos estar en camino hacia IntiPunku (Puerta del Sol). Esto tomará aproximadamente una hora de caminata a lo largo de un estrecho sendero de bosque nuboso. En la Puerta del Sol, los visitantes podrán ver el amanecer sobre la montaña Machupicchu. Después de tomar algunas fotos, descenderemos a Machupicchu, donde nuestro guía nos dará una explicación completa sobre esta maravillosa Ciudadela Inca. El recorrido durará aproximadamente 2 horas, y luego tendremos tiempo para tomar más fotos, explorar o puede subir el